Lotto n° 4667  | Asta 517

Valutazione € 80 - 150

Aggiudicato € 160

In asta: 27 mag 2021 ore 10:00

[LEGATURE - ALMANACCHI] Lotto di 6 opere degli inizi del XIX secolo in belle legature decorate di gusto romantico in cartonato policromo e in pelle decorata in oro. [SI SEGNALA:] Novella Savojarda. Milano: Ripamonti Carpano [1838] 12mo, antiporta e frontespizio inciso. Elaborata legatura in cartonato dorato con vignetta colorata in cartonato a rilievo al primo piatto entro custodia in cartonato policromo [E:] Lunario Genovese. Genova: Pagano, 1854. 12mo Legatura in pelle verde decorata secco e oro [E:] La fidanzata ligure. Milano: Stella, 1828. 12mo, 2 voll, antiporta al primo volume. Legatura in mezza pelle verde con decori e titolo in oro al dorso.

Valutazione € 80 - 150

Aggiudicato € 160