Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 160
In asta: 27 mag 2021 ore 10:00
[LETTERATURA ITALIANA DEL '900] Interessante lotto di alcune edizioni, tra cui alcune prime [SI SEGNALA:] D'ANNUNZIO Gabriele. La Leda senza cigno. 12mo, 3 voll, brossura editoriale, prima impressione (fioriture diffuse); D'ANNUNZIO, Gabriele. Fedra. Tragedia di Gabriele D'Annunzio. Milano: Treves, Milano, 1909. 8vo, brossura editoriale (prima edizione). EF. T. MARINETTI Distruzione Poema Futurista. Milano: Sonzogno,1920. 8vo, brossura editoriale (2 edizione); FOLGORE, Luciano. Poeti allo Specchio. Parodie. Foligno: Franco Campitelli, [1926]; CANGIULO. Paesi, Napoli: Ruspoli, 1938. 8vo, brossura editoriale (prima edizioni)
Valutazione € 100 - 200