Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 70
In asta: 27 mag 2021 ore 10:00
[LETTERATURA ITALIANA DELL'800] Lotto di opere italiane della prima metà dell'800. [SI SEGNALA:] PELLICO, Silvio. Tre nuove tragedie. Livorno: Bertani, 1832. 8vo, brossura editoriale stampata [CON:] MEZZANOTTE, Antonio. Fasti della Grecia nel secolo deimonono. Pisa: Caputto 1832. 8vo, brossura editoriale stampata [E:] PINDEMONTE, Ippolito. Traduzione de due primi canti dell'Odissea e di alcune parti delle georgiche. Verona: Gambaretti, 1809. 8vo, brossura coeva con tassello al piatto del libraio. [E:] BROFFERIO, Angelo. I miei tempi. Torino: Biancardi-Botta, 1858-1864. 19 volumi, 16mo, brossure editoriali.
Valutazione € 100 - 200