Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 180
In asta: 27 mag 2021 ore 14:30
NAVARRE, Marguerite de (1492-1549) - Heptameron français. Les Nouvelles de Marguerite de Navarre. Berna: Nouvelle Société typographique, 1792. Elegante copia in ottimo stato di conservazione e a pieni margini della seconda tiratura uguale alla prima del 1780-81 in pregiata legatura firmata Pagnant. Il titolo di questa raccolta, con 72 racconti, deriva dal fatto che la storia si svolge nell'arco di sette giorni, l'ottavo e ultimo è incompiuto. 3 volumi, 8vo (215 x 145mm). Occhielli, antiporte calcografiche e frontespizio in ogni volume, 73 figure di Freudeberg, 72 vignette e 72 cul-de-Lampe, fogli parzialmente intonsi (curioso errore tipografico a carta k2v del terzo volume, il cul de lampe di carta k3v stampato sopra il testo, sporadiche e lievi piccole macchie). Mezzo marocchino rosso firmato Pagnant, dorsi dorati. (3)
Valutazione € 150 - 250