POE, Edgar Allan; BAUDELAIRE, Charles. Histoires Extraordinaires. Parigi: Quantin, 1884. 8vo, 2 voll, occhielli figurati; al primo volume, ritratto dell'autore e 12 tavole all'acqueforte protette da velina; al secondo volume antiporta e 12 tavole all'acquaforte protette da velina. Legature coeve con dorso in marocchino blu, titolo e decori in oro. Ex Libris: De Langlade. Bell'edizione delle opere di Poe nella traduzione di Baudelaire illustrate da Wogel, Ferat, Vierge, Herpin e Chifflart. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 140