Lotto n° 4770  | Asta 517

Valutazione € 80 - 150

Aggiudicato € 110

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

[POESIA] Lotto di 5 opere: LECHI Luigi. I tre apologhi. Brescia: Bettoni, 1809. 8vo. Invio autografo dell'autore a Gaetano Melzi. Legatura coeva in cartone decorato in oro ai piatti e al dorso (lievi difetti); FOCIONE. I dialoghi. Venezia: Pasquali, 1764. 8vo, antiporta figurata, vignetta al frontespizio, brossura coeva; GIOBERTI Vincenzo. Il saggiatore. Firenze: Birindelli, 1849. 12mo, brossura editoriale. MONTI, Vincenzo. La musogonia. Venezia: Curti, 1797. 8vo brossura coeva stampata. [GENOVA] Le feste genovesi del Giugno 1842. Genova: Casamara, 1842. 8vo, brossura editoriale

Valutazione € 80 - 150

Aggiudicato € 110