Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 140
In asta: 27 mag 2021 ore 14:30
POGANY Willy; COLERIDGE Samuel Taylor. The Rime of the Ancient Mariner. Londra: Harrap, 1910. Folio, numerose tavole e illustrazioni nel testo, testo inciso eincorniciato da una ricca cornice grafica. Legatura editoriale in pelle rossa scamosciata, titolo e deocori in oro al piatto. Bella edizione riccamente decorata da Pogany della celebre ballata dell'antico marinaio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 200