Lotto n° 4774  | Asta 517

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

POZZOLI Gerolamo. Gran dizionario della mitologia di tutti i popoli contenente la favola, o mitologia greca, latina incominciata sulle tracce delle favole di Francesco Noel continuata ed ampliata da F. Romani ed A. Peracchi. Milano: Tipografia e Libreria Pirotta, 1853. 8 volumi in 8vo con numerose tavole, alcune colorate a mano. Mezza pelle coeva verde titolata in oro ai dorsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 300