Lotto n° 4778  | Asta 517

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

[ROMA] - MOSCHETTI, Alessandro. Principali Monumenti di Roma. Raccolta delle Principali vedute di Roma Antica & Moderna. [Roma: Luigi Frezza, 1846]. 4to oblong, frontespizio inciso, 53 tavole (fioriture marginali) Legatura del tardo XIX, inizi XX in percallina blu (difetti, parzialmente slegato). Collazionato e completo. Bella raccolta di tavole dedicate a Roma [1]

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 200