[STORIA NATURALE] JEFFREYS, John Gwyn - British Conchology (Vol 1-5). Londra: John Van Voorst, 1862-1869. 8vo, Antiporte calcografiche colorate e 8 tavole per ciascuno dei primi 4 volumi e 8 + 102 tavole supplementari nel quinto volume per un totale di 142 tavole (lievemente brunito). Legatura in mezza tela moderna con titoli in oro su etichetta al dorso. Provenienza: Ex library copy, Birmingham Library,. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 60