Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 80
In asta: 27 mag 2021 ore 14:30
TACITO, Publio Cornelio (55-58 circa-117-120 circa) Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1795. Edizione bodoniana, purtroppo scompleta, di questo testo classico dedicata a Ferdinando di Borbone, duca di Parma, con la correzione del testo curata da Vincenzo Jacobacci. Brooks 595?. 3 volumi, 4to (298 x 222mm). Collazione del primo volume diversa rispetto a Brooks, paginazione: [2], XII, [6], 284; [4], 297, [3 bianche]; [4], 281, [3 bianche] (mancano pp.161-168 nel vol. III, alcune lievi fioriture). Pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo marmorizzati (minimi difetti alle estremità e qualche lieve abrasione). Provenienza: Ferguson of Raith (exlibris). (3)"
Valutazione € 100 - 200