Lotto n° 4855  | Asta 517

Valutazione € 50 - 80

Aggiudicato € 650

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

[VIAGGI - CINA E HIMALAYA] Lotto di edizioni del primo Novecento sulla Cina. [SI SEGNALA:] FORBIN Voyage dans le levant. Parigi: Delaunay, 1819. 8vo, una carta geografica ripiegata. Legatura coeva in piena pelle (difetti) - ELGIN. Narrative of the Earl of Elgin's Mission to China and Japan. NY: Harper and brothers, 1860 – LAGRAVIER. Voyage de la Corvette la Bayonnaise. Parigi: Plon, 1872. 2 volumi - HEDIN, Sven. Jehol city of emperors. Londra: Kegan Paul, 1932

Valutazione € 50 - 80

Aggiudicato € 650