Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 400
In asta: 27 mag 2021 ore 14:30
[VIAGGI - CROCIERE] Lotto di 5 resoconti di viaggio di crociere scientifiche italiane: D'ALBERTIS, Enrico. Crociera del Violante. Genova: Tipografia istituto dei sordo muti, 1880. 8vo frande, una carta ripiegata, 3 tavole a doppia pagina in fine volume precedute da frontespizio, alcune tavole e vignette nel testo. Legatura moderna con dorso in pelle e titolo su tassello [CON] D'ALBERTIS, Enrico. Crociera del Corsaro. Genova: Tipografia istituto dei sordo muti, 1884. 8vo, mappa ripiegata al frontespizio, tavole e vignette nel testo. Legatura moderna con dorso in pelle e titolo su tassello. [CON:] SANTINI, Francesco. Intorno al mondo con la R. Corvetta Garibaldi . Roma: Voghera, 1886. 8vo grande, legatura moderna in mezza tela con titolo su tassello al dorso. [CON:] GRAFFAGNI, Luigi. Tre anni a bordo alla Vettor Pisani. Genova: Tipografia istituto dei sordo muti, 1877. 8vo grande, legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso [E:] Una crociera del yacht Sfinge. Milano: Treves, 1892. frontespizio inciso, illustrazioni nel testo, legaturamoderna in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso. [5]
Valutazione € 50 - 100