Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 200
In asta: 27 mag 2021 ore 14:30
[VIAGGI] CHARDIN, John (1643-1713) - The Travels.. into Persia and the East-Indies. Londra: Moses Pitt, 1686. Folio (310 x 190mm). Ritratto dell'autore in antiporta, antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio, testatine e iniziali incise in rame, solo 10 tavole incise in rame di cui 7 ripiegate (alcune macchie di polvere, altre macchioline, occasionali lievi bruniture e piccoli strappetti o rinforzi). Legatura mdoderna con dorso in pelle. Prima edizione pubblicata in concomitanza con quella francese di questo celebre resoconto di viaggio di Jean Chardin, viaggiatore e gioielliere alla corte di Charles II d'Inghilterra ove fuggì in seguito alla persecuzione dei potestanti a Parigi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150