[VIAGGI] COOK, James. [HAWKESWORTH, John] Relation des voyages entrepris pas ordre de Sa Majesté britannique,... pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Parigi: Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4to, 2 (di 4) volumi, occhielli, 15 (di 16) tavole ripiegate al primo volume, 7 (di 16) al secondo (primo volume: mancano le carte 3A2-3A3; secondo volume; manca carta *, fioriture diffuse, qualche macchia,) Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e decori, tagli rosso (difetti). Esemplare da studio dei primi due volumi della prima traduzione in francese dei celebri viaggi di Cook. Si aggiungono gli 8 tomi in 4 volumi in 8vo di COOK, Captain James. Relation des Voyages entrepris par ordre de sa majesté Britannique. Parigi: Nyon, Merigot, 1789

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 80