[VIAGGI] DALTON, John. The Cruise of Her Majesty's Ship ''Bacchante'' 1879-1882. Londra: Macmillan, 1886. 8vo, numerose tavole. Legature editoriali con decori in oro. Provenienza: Thomas Pate (ex-libris). Opera dedicata al viaggio esplorativo-didattico dei principi della famiglia reale inglese sulla corvetta Bacchante. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50 - 100

Aggiudicato € 150