[VIAGGI] HUBER Charles. Journal d'un voyage en Arabie. Parigi: Imprimerie Nazionale, 1891. 8vo grande, numerose illustrazioni nel testo, 26 tavole e mappe tra cui alcune ripiegate e a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pergamena con titolo al dorso. Resoconto postumo del viaggio di Charles Huber in Arabia, morto assassinato nel 1884 a Jedda. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50 - 150

Aggiudicato € 60