Lotto n° 4906  | Asta 517

Valutazione € 50 - 100

Aggiudicato € 120

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

[VIAGGI] PIASSETSKY Pavel. Voyage a travers la Mongolie et la Chine. Parigi: Hachette, 1883. 4to, ritratto in antiporta, numerose tavole e illustrazioni nel testo. Mezzo marocchino rosso, titoli e decori in oro al dorso, taglio superiore dorato. Interessante resoconto, nella traduzione fancese, delle spedizioni militari russe ai confini orientali. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50 - 100

Aggiudicato € 120