[VIAGGI] STANLEY Henry. Nell'Africa Tenebrosa ovvero ricerca, liberazione e ritorno di Emin Governatore della Provincia Equatoriale... Milano: Fratelli Treves, 1890. 8vo, due volumi, illustrazioni e mappe ripiegate. Legatura con dorso in pelle e titolo impresso al dorso [CON:] STANLEY Henry. My early travels and adventures in America and Asia. Londra: sampson low, marston and company, 1895. 8vo, 2 voll, 2 ritratti fotografici in antiporta, 2 mappe ripiegate. legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso [E:] SCHYNSE Augusto. Con Stanley ed Emin pascia attraverso l'africa Orientale. Milano: Vallardi, 1890. 8vo, brossura editoriale stampata (slegato). Lotto dedicato all'esploratore britannico composto da una prima traduzione italiana e dalla prima inglese delle memeorie delle sue prime spedizioni.

Valutazione € 80 - 150

Aggiudicato € 130