[VIAGGI] TOURNEFORT, Joseph Pitton de. A Voyage into the Levant. Londra: Midwinter, 1741. 3 voll, 8vo, 137 (su 151) tavole e mappe, alcune più volte ripiegate (lievi sporadiche fioriture). Legatura difforme, volumi 2-3 in legatura del tardo '800 in piena pelle con decori in oro al dorso e ai piatti firmata "Gustaf Hedberg" entro cofanetto, volume primo in legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro al dorso (primo piatto distaccato, gravi difetti) Provenienza: Robert Freeman, William George Freeman, fellow of Kings College Cambridge (iscrizione ai tre frontespizi). Copia da studio di questa seconda edizione inglese del resoconto di viaggio del celebre botanico francese arricchita da numerose tavole che illustrano la flora, la fauna e i costumi siriaci e turchi.

Valutazione € 200 - 300