Lotto n° 4914  | Asta 517

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 240

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

VILLANI, Matteo. La prima [e seconda] parte della Cronica universale de suoi tempi. Firenze: Torrentino, 1554. 8vo. due tomi in uno, stemma mediceo ai frontespizi (secondo frontespizio lievemente macchiato). Legatura leggermente successiva in piena pelle con titolo su tassello e decori in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Bella copia di questa cronaca trecentesca fiorentina. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 240