Lotto n° 4915  | Asta 517

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2021 ore 14:30

ZENDRINI, Bernardino (1679-1747) - Leggi e fenomeni, regolazioni ed usi delle acque correnti. Venezia: Pasquali, 1741. Buona copia di questa rara prima edizione di ingegneria idraulica. 4to (254 x 186mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero, testatine, finalini e capilettera incisi, 11 tavole incise in rame e ripiegate, una mappa incisa in rame e ripiegata in fine. Ottime condizioni. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso e scaffalatura manoscritta, tagli azzurri (lievi macchie). Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 300