Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano: Regia Curia, 1735. Buona copia della prima edizione di questo importante compendio sui monumenti milanesi prima dell'Assedio di Milano del 1162 corredato da tavole. 4to(260 x 194mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante una veduta di Milano, 21 tavole incise in rame di cui alcune ripiegate, tra cui una grande pianta della Milano romana ripiegata più volte, due testate, di cui una alle armi di Ercole Visconti, dedicatario dell'opera e due iniziali calcografiche (sporadiche fioriture e poche lievi bruniture). Pelle coeva decorata a spruzzo, sguardie marmorizzate, tagli rossi (reindorsato); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: College Saint-Louis S.J. Liege (timbri al frontespizio).
Valutazione € 200 - 300