Lotto n° 107  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

ALBERTI, Antonio (1785-1861) - Flora medica ossia catalogo alfabetico ragionato delle piante medicinali. Milano: Destafinis, 1817.   Copia, purtroppo scompleta, di questo raro repertorio botanico dedicato al principe Eugenio e illustrato dalle splendide tavole calcografiche di Dell'Acqua con coloritura di Lazzaretti. L'opera illustra 392 piante medicinali e commestibili organizzate in ordine alfabetico ed è completata dal repertorio che le suddivide a seconda delle loro funzioni e delle loro classi secondo il sistema linneano. La presente copia è impreziosita dalla presenza delle brossure originali da cui si apprende il notevole costo originale dei singoli fascioli, due lire italiane.   7 volumi, 8vo(222 x 140mm). 387 tavole + 4 ripetute, con coloritura coeva (di 394 tavole, mancano la tav. 51 e 52 al primo volume, nel sesto volume il fasciolo 2(8) con le tavole 305, 306, 307, 308 non è presente e al suo posto viene ripetuto il fascicolo 3(8) con le rispettive tavole, nel volume 7 manca la tavola 373), antiporta acquarellata in apertura al "Repertorio delle piante medicinali" legato in fine al settimo volume con la dedica al principe Eugenio (qualche fioritura e qualche macchia principalmente al testo e alle veline). Legatura coeva in cartonato con tassello in pelle e titolo in oro al dorso, brossure editoriali stampate applicate ai piatti (lievi difetti). (7)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800