Lotto n° 111  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BARATTIERI, Giovanni Battista (1601-1677) - Architettura d'acque. Piacenza: Lealdo Leandro Bazachi, 1699.   Seconda edizione di questo fondamentale trattato di idraulica, importante per i riferimenti ai fiumi lombardi e in particolare all'Adda e al Po. Si tratta della prima volta che vengono pubblicate insieme le due parti apparse prima rispettivamente nel 1656 e nel 1663.   2 tomi in un volume, folio(300 x 195mm). Occhiello, fregi xilografici ai frontespizi, iniziali e fregi nel testo, numerose illustrazioni incise in legno, una tavola xilografica a doppia pagina e una ripiegata, rispettivamente fra le pp. 96-97 del tomo I e le pp. 258-259 del tomo II che illustrano la prima rappresentazioni idrografiche e la seconda strumenti connessi alla livellazione idrografica (poche piccole tracce di tarlo all'inizio e in fine, alcune lievi macchie, piccolo strappo senza perdite a O1). Pergamena coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso e anticamente al taglio inferiore (lievi macchie, un foro di tarlo e minimi difetti alle estremità). Provenienza: alcune antiche maniculae ai margini.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220