Lotto n° 116  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BROOKES, Samuel - An Introduction to the Study of Conchology. Londra: John and Arthur Arch, 1815. Prima edizione di questo trattato di conchiliologia del naturalista inglese Samuel Brookes con le tavole colorate a mano all'epoca. 4to(285 x 218mm). 11 tavole incise in rame, alcune colorate a mano all'epoca (testo con alcune bruniture, fioriture e macchia al margine superiore). Legatura moderna in mezza pelle, dorso dorato, in barbe.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330