Lotto n° 117  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venezia: Sebastiano Combi, 1599. Importante testo sulla viticultura italiana e il giardinaggio pubblicato per la prima volta nel 1592. 4to(196 x 138mm). Marca tipografica al frontespizio, incisioni a piena pagina di carattere botanico e testatine xilografiche per i mesi (alcune lievi macchie di umidità, piccola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, senza ultima bianca). Mezza pelle del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata, etichette con titoli al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: annotazioni antiche ai fogli di guardia.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450