Lotto n° 118  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[CABALISTICA - NUMEROLOGIA] - PAREDES, Alfonso - Rivoluzione numerica e consonante con la lettera per aprire gli arcani. 1761. Curiosa raccolta di trattati di argomento cabalistico e astrologico, che l'autore, nella prefazione, dice aver raccolto per "individuare ciò che l'immaginazione de curiosi (vanno?) sperando di approssimarsi alla verità". Scritto in elegante corsivo, è articolato in cinque parti, ognuna contenente un testo di argomento differente, quali: astronomia, astrologia, cabalistica con bella rappresentazione della ruota della cabala, geometria e calcolo. 5 parti in un volume, folio(390 x 240mm). 71 carte, numerose illustrazioni, volvelle e tabelle in fine coloritura coeva, testo in scrittura corsiva (alcune sporadiche lievi macchie, piccolo strappo alla piega della tavola ripiegata). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al piatto (lievi difetti). Provenienza: Antonio Natta (firma di possesso, datata 1971); Giancarlo Caronni (ex libris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.000