Lotto n° 120  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 780

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CAPO BIANCO, Alessandro (attivo ca.1598) - Corona e Palma militare di Artiglieria. Venezia: Francesco Bariletti, 1602. Seconda edizione, la prima stampata nel 1598, di questo importante trattato di artiglieria composto dal Capitano cremonese. Divertenti gli avvertimenti dedicati ai fuochi d’artificio e di particolare interesse le oltre 90 vignette xilografiche nel testo. Folio(339 x 235mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con il ritratto dell’autore, numerose tavole incise in legno, iniziali xilografiche (alcune fioriture al frontespizio e qualche brunitura). Cartonato del XVIII secolo decorato a spruzzo, dorso in pelle decorato a spruzzo e in oro (lievi difetti). Provenienza: Antonio Cucchio? (nota di possesso in fine).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 780