Lotto n° 121  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CHAMBERS, Ephraim (1680-1740) - George LEWIS - Ciclopedia ovvero dizionario universale delle arti e delle scienze tradotto dall'Inglese e di molti articoli accresciuto da Giuseppe Maria Secondo. Napoli: Giuseppe De Bonis, 1747-1754. Interessante opera di carattere enciclopedico, tradotta dall'inglese e con aggiunte. 8 volumi, 4to(264 x 197mm). Antiporta incisa in rame ripiegata e 20 tavole (alcune fioriture e bruniture, qualche strappetto, vol. II, VI, VIII più macchiati, manca X1 nell'ultimo volume). Pergamena coeva, titoli in oro su etichetta al dorso, tagli rossi marmorizzati (alcuni difetti, ultimo volume rovinato). Provenienza: Biblioteca in Portica in Campitello (nota di possesso datata 1761) - Giuseppe Orlando (exlibris). (8)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220