Lotto n° 122  | Asta 519

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CICOGNA, Giovanni Matteo (XVI secolo) - Il primo libro del Trattato militare. Venezia: Bariletto, 1567.   Prima edizione di questa opera di strategia militare scritta dallo storiografo e soldato veronese. L'opera contiene numerose illustrazioni xilografiche di strategia militare e tattiche di battaglia.   4to(206 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, ritratto dell'autore al verso del frontespizio, stemma del dedicatario Ottavio Farnese all'inizio del testo, illustrazioni xilografiche, fregi e capilettera incisi in legno (traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, alcune bruniture, tracce di polvere e fioriture). Pergamena floscia coeva (alcuni tarli e macchie). Provenienza: segnatura di scaffale al frontespizio - Domus Prob. Prov. Veneto Med. S.J. (timbro) - Christie's vendita 2013, asta 9702, lotto 296.

Valutazione € 1.000  - 1.500