Lotto n° 137  | Asta 519

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Omnia quae extant opera. Venezia: Giunta, 1565. Affascinante copia con alcune annotazioni coeve di questa celebre e monumentale opera. Si tratta della quarta edizione giuntina, su un totale di 8 pubblicate dal 1550 al 1625, a seguito della prima edizione del 1541 che ebbe uno straordinario successo. E' qui che per la prima volta furono organizzati e stampati tutti gli scritti di Galeno e vennero coinvolti i migliori specialisti del settore; la pubblicazione incluse testi fino ad allora inediti tradotti dal medico Giovan Battista Montano, coordinatore stesso di tutta l’opera. 6 volumi, (350 x 236mm). Ogni tomo con frontespizio entro elaborata cornice xilografica corredata da vignette che illustrano scene della vita di Galeno. - Vol. 1: frontespizio generale, a cui seguono le carte preliminari; [legato con:] Prima classis. - Vol. 2: Secunda classic; [legato con:] Tertia classis; - Vol. 3: Quarta classis; - Vol. 4: Quinta classis; - Vol. 5: Sexta classis; [legato con:] Septima classis; - Vol. 6: Antonij Musae Brasauoli medici Ferrariensis. Index refertissimus in omnes Galeni libros. Numerose illustrazioni xilografiche al tomo della Septima classis, marche tipografiche in fine e alcuni fregi illustrati, con carte bianche (alcune lievi e occasionali macchie di umidità perlopiù all'inizio dei volumi e occasionali bruniture, qualche sporadico tarlo, talvolta più invasivo come all'inizio del vol. 3, ma perlopiù marginale, vol. 5 con prime carte rinforzate al margine esterno e nella "Septima classis" i fascicoli 7A e 7B composti da 6 carte e non da 8 come segnato in SBN, ma all'apparenza completi). Cartonato del XVIII secolo con dorsi in pelle decorata in oro e titolo su tassello rosso e dorato, tagli a spruzzo blu (alcuni graffi e difetti, giuntura dell'ultimo volume un po' aperta). Tavolta l'opera è corredata anche da Isagogici libri (72 carte), Extra ordinem classium libri (79 carte), ascripti libri qui variam artis medicae (117 carte) che qui mancano. Alle carte preliminari del vol. 1 sono invece presenti la vita di Galeno e l'Index librorum Isagogici libri. Provenienza: nota di possesso cancellata ai frontespizi e alcune annotazioni coeve e antiche di diverse mani nel testo. (6)

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200