Lotto n° 140  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[GASTRONOMIA] - CATONE, Marco Porcio (ca. 234 a.C. - 149) e altri. - Libri de re Rustica. [Zurigo: Martin de Keyser], 1528.   Interessante compendio di trattati di agricoltura e produzione del vino a cura dei quattro scrittori romani Catone, Varrone, Columella e Palladio. Il primo, l'unica opera che sopravvive intatta di Catone, offre consigli gestionali al proprietario di una tenuta borghese, accennando anche alla proprietà degli schiavi e alla produzione di vino e olio d'oliva. Quello di Terenzio Varrone si occupa invece in modo molto approfondito dell'agricoltura, dell'allevamento di bovini e ovini e della gestione di piccoli animali da fattoria. Il Columella si sofferma sulle attrezzature, sulle aree del campo e sui modelli di semina. Infine il trattato di Palladio si rifà pressochè a quello del Collumella.   8vo(149 x 97mm). Fregi xilografici (alcune occasionali bruniture, lievi macchie, piccolo restauro all'angolo di 2Z2). Legatura moderna con dorso in pelle, piatti in pelle del XVIII secolo, tagli rossi, sguardie marmorizzate (restauri), preservato in elegante cofanetto. Provenienza: qualche antica annotazione - E. Richmond Swales (nota di possesso).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280