Lotto n° 154  | Asta 519

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 2.600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

IPPOCRATE (460-370) - Praesagiorum libri tres - Ippokratous Kōou Prognōstikōn bibloi - Aphorismi Hippocratis Graece & Latine una cum Galeni commentariis. Parigi: J. Bogard, 1542-43.   Affascinante esemplare riccamente annotato e di importante provenienza; si tratta infatti dell'esemplare "de la Bibliothèque du Comte de Chambord (Henry V de France, duc de Bordeaux)".   3 opere in un volume, 8vo(171 x 103mm). Testo in greco e latino, marche tipografiche incise in legno ai frontespizi (prima opera senza ultima bianca, alcune fioriture e bruniture). Pelle del XIX secolo, dorso riccamente decorato in oro con autore su tassello rosso, sguardie marmorizzate (estremità leggermente graffiate). Provenienza: Comte de Chambord (Enrico V, 1820-1883, exlibris; venduto da:) - Maggs.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 2.600