Lotto n° 159  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 680

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista. Firenze: Simone Ciotti, 1630. Prima e unica edizione di quest'opera che si occupa della misurazione di distanze, altezze e superfici, in particolare per i viaggi, gli edifici e le fortificazioni. Riccardi I, 76-77: "nella prima parte si trovano dei primi tentativi sull'uso dei distanziometri". 2 parti in un volume, 4to(253 x 184mm). Frontespizi figurati incisi in rame in ciascuna parte, 60 figure incise nel testo e numerosi disegni geometrici, con errata e una tavola ripiegata in fine (alcune fioriture e tracce di polvere). Legatura moderna ricoperta da pergamena antica di diverse epoche, titolo manoscritto anticamente al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 680