Lotto n° 163  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venezia: Angelo Pasinelli, 1740-41.   I primi 3 tomi di questa imponente edizione settecentesca del Palladio.   3 tomi in 2 volumi, folio elefante(442 x 300mm). Doppi frontespizi per ciascun tomo in inglese e francese stampati in rosso e nero con grandi vignette calcografiche, foglio ripiegato di grande formato inserito con "Indice delle città, castelli e ville" datato 1739, nel secondo tomo 7 incisioni nel testo numerate I-VII, nel terzo tomo 4 tabelle ripiegate, in totale 173 tavole su 155 fogli (nella numerazione sequenziale alcune mancano - per una lista dettagliata contattare il dipartimento), grandi fregi e finalini decorati e iniziali incise in legno, altre iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità più marcate alla fine del vol. I e all'inizio e infine al vol. II dove causano anche alcune piccole perdite, poche tavole che tendono a staccarsi). Bazzana coeva, titolo in oro su etichette al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (segni di usura e difetti, il primo volume un po' schiarito). Essendo solo i primi 3 tomi l'opera si vende come non passibile di storno. (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800