Lotto n° 169  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate delle forze vive e dell'azioni delle forze morte si tien discorso. Bologna: Lelio dalla volpe, 1749.   Prima edizione del trattato a cura del gesuita Vincenzo Riccati, uno dei maggiori matematici del tempo. Si occupò di equazioni differenziate, ma è ricordato soprattutto per i suoi studi sulle funzioni iperboliche di cui indicò le proprietà fondamentali. Con quest'opera si inserì nella controversia tra seguaci di Cartesio e Leibniz, in merito alla valutazione della "forza viva" e della "forza morta" dei corpi.   4to(250 x 184mm). Marca tipografica con la volpe al frontespizio, 11 tavole ripiegate fuori testo, fregio inciso in rame, con ultima bianca (alcune fioriture alle prime carte). Pergamena coeva, etichetta con titolo al dorso, tagli a spruzzo rossi (leggermente imbarcato). Provenienza: Francesco Ginazizi? (nota di possesso datata 1749 al frontespizio).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300