Lotto n° 170  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Firenze: Tipografia Benelli, 1854.   Prima traduzione italiana di quest'opera del celebre medico francese che per primo distinse e descrisse esattamente i tre stadi della sifilide differenziando l'ulcera sifilitica dall'ulcera molle. Con dettagliate tavole a colori con alcuni ritocchi fatti a mano.   2 volumi, 4to(344 x 265mm). 66 tavole a colori numerate 1-50 (bis le tavole 5, 10, 13, 15, 17, 20, 23, 24, 26, 27, 28, 39; ter e quattuor le tavole 15 e 26, per un totale di 16 tavole in più) in litografia a colori (alcune fioriture, poche tavole brunite). Mezza pelle su cartone coevo, dorso decorato in oro (estremità un po' lise). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380