Lotto n° 176  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683. Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima, delle prime due parti, pubblicate per la prima volta nel 1672, e prima edizione della terza parte, spesso mancante. Si tratta di un importante trattato pratico sulla prospettiva, rivolto a pittori, scultori e architetti. L'opera è considerata importante anche per la storia della scenografia teatrale, poiché Troili, un pittore di scena per il teatro Farnese di Parma, descrive vari metodi di inganno visivo. 3 parti in un volume, folio(292 x 210mm). Vignetta xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni incise in legno, alcune a piena pagina (prime carte leggermente brunite, alcune sporadiche macchie e fioriture, C1 nella terza parte leggermente rifilata al margine inferiore). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650