Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 160
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
TURTON, William (1762-1835) - Conchylia Insularum Britannicarum. The Shells of the British Islands, Systematically arranged. Londra: M.A. Nattali, [1822]. Prima edizione di questo trattato sulle conchiglie delle isole britanniche del naturalista inglese William Turton con le tavole colorate a mano all'epoca. 4to(236 x 185mm). 20 tavole a piena pagina incise in rame e colorate a mano, testo in latino e in inglese (alcune fioriture). Legatura moderna con dorso in pelle, preservata entro cofanetto.
Valutazione € 150 - 250