Lotto n° 180  | Asta 519

Valutazione € 2.000  - 3.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatome corporis humani. Venezia: Giunti, 1607.   Seconda edizione latina di questa importante opera del Valverde ricercata per le fini tavole, qui in ottima impressione, che riprendono il lavoro di Vesalio. Probabilmente disegnate da Gaspar Becerra (1520-1570) e incise da Nicolas Beatrizet de Lorraine, le tavole sono tra le più drammatiche immagini anatomiche del Cinquecento.   Folio(294 x 190mm). Frontespizio entro ricca cornice architettonica con figure di scheletri e vignette alla base, marca tipografica entro ovale, ripetuta in fine, capilettera e fregi xilografici, a carta c6v ritratto dell'autore inciso da Nicola Beatrizet, numerose tavole calcografiche (lieve alone di umidità al margine superiore alle carte iniziali e al margine esterno di quelle centrali, alone più marcato in fine, alcune fioriture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Monogramma antico al frontespizio o poche annotazioni - Baron, Hyacinthe Théodore (1707-1787, exlibris; medico militare, preside della Facoltà di medicina di Parigi dal 1750 al 1753, membro dell’Accademia delle Scienze, collezionista e bibliofilo).

Valutazione € 2.000  - 3.000