Lotto n° 182  | Asta 519

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

ZUSTO, Giovanni - Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal canale Spignon. [Venezia]: Pinelli, 1789.   L’opera descrive dettagliatamente i passaggi dell’eccezionale impresa ingegneristica che riportò a galla la nave da guerra La Fenice, affondata nel Canale Spignon nell’aprile del 1783 a causa dell'eccessivo peso dei cannoni caricati per armarla.   4to(275 x 195mm). Antiporta calcografica, 7 tavole ripiegate in fine (angolo superiore restaurato con integrazione di carta per quasi tutta la lunghezza del testo, lievi macchie d'umido al margine esterno delle carte). Legatura coeva in cartonato coevo, tassello con segnatura di libreria alla base del dorso. Provenienza: Biblioteca Camaldolese, Rua (timbro, secolo XIX) L'eremo venne definitivamente chiuso nel 1876 e i suoi beni dispersi.

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 550