Lotto n° 183  | Asta 519

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

[ANTONELLI, Giuseppe] - Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo. Venezia: Antonelli, 1838-41. Copia corredata dalle tavole colorate a mano all'epoca che illustrano gli usi e costumi dei vari paesi del mondo. Il primo volume è dedicato all'Asia, il secondo all'Africa, il terzo alle Americhe e l'ultimo all'Europa. 4 parti in 4 volumi, (289 x 212mm). Frontespizio generale dell'opera e 398 tavole colorate a mano all'epoca così suddivise: I - Asia (68); II - Africa (86); III - America (88); IV - Europa (156) (fioriture perlopiù alle pagine di testo, occasionali bruniture, poche piccole macchioline, una che provoca un buchino al titolo della tav. 22 nel vol. II, rari strappetti marginali). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, dorso decorato in oro (difetti alle estremità). (4)

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 400