Lotto n° 189  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

BRETON DE LA MARTINIÈRE, Jean-Baptiste (1777-1852) - La chine en miniature ou choix de costumes, arts et metiers de cet empire. Parigi: Nepveu, 1811.   Graziosa edizione illustrata dedicata ai costumi cinesi le cui tavole sono realizzate sulla collezione di disegni di Henri Bertin (1720-1792) ministro delle finanze sotto Luigi XVI.   4 volumi, 12mo(130 x 80mm). Antiporte ad ogni volume (4 in totale), 76 tavole fuori testo acquarellate e protette da velina (qualche lieve sporadica macchia). Legatura moderna in mezzo marocchino all'antica con dorso decorato in oro e titolo al dorso, sguardie in carta marmorizzata tagli dorati. Provenienza: Il Polifilo (exlibris). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950