Lotto n° 197  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 9.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

[GRECIA] - Archipelago Charts. Greece and Turkey. Londra: Hydrographic Office of the Admiralty, 1843-56. Dettagliata raccolta di mappe idrografiche del Mare Egeo pubblicate dall'Ammiragliato Britannico e finemente rilegate. Le carte raffigurano i principali porti e quasi tutte le isole della regione con le rilevazioni di profondità a cura dei capitani Copeland, Graves, Brock e del comandante Spratt. Folio elefante(670 x 510mm). Indice stampato e 98 carte geografiche di varie dimensioni, principalmente a piena pagina, montate su brachette (di 99 secondo l'indice, manca la carta n. 1555 Talanta, fioriture e bruniture molto lievi e sporadiche). Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titolo e decori in oro al dorso, tassello con titolo in oro al piatto, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 9.000