Lotto n° 2  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - Viri clarissimi mediolanensis Patria historia. Milano: Alessandro Minuziano, 1503. Prima edizione anticamente annotata della più importante storia di Milano e la prima ad essere composta in volgare. L'opera narra le vicende dalle origini della città alla fuga di Ludovico il Moro in Germania. Folio(345 x 244mm). Xilografia con il ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio in apertura (mancano alcune carte: primo quaderno π composto da sole 4 carte anzichè 6, senza frontespizio, manca 2a1 e non sono presenti il secondo ritratto ripetuto di Corio e la figura allegorica della Virtù; le carte iniziali con diversi tarli, restauri e rinforzi, fori di tarlo che proseguono al margine interno dei quaderni seguenti, alcune macchie di umidità e muffa, 2F1 con angolo inferiore riparato con perdita e reintegrazione manoscritta di alcune lettere). Pelle del XIX secolo decorata a secco e in oro (estremità leggermente graffiate e pochi piccoli tarli). Poichè scompleto il libro si vende non passibile di storno. Provenienza: numerose antiche annotazioni nel testo - Mario Cermenati (nota di possesso al foglio di guardia).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380