Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
ALCIATI, Andrea (1492-1550) - Les Emblemes. Lione: Guglielmo Rouille, 1549. Copia di pregio, purtroppo scompleta, ma in buone condizioni, legata in marocchino scuro firmato Joly R.D. alle armi del Principe di Essling. 8vo(139 x 185mm). Vignetta xilografica al frontespizio, numerose incisioni allegoriche nel testo (minimi ritocchi al margine del frontespizio e delle prime carte). Collazione: A6 (anzichè A8, mancano A4-A5 ovvero le pp. 7-10), B-R8. Marocchino marrone decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghie, alle armi del Principe di Essling firmato da Joly R.D. Provenienza: Principe di Essling (1836-1910).
Valutazione € 300 - 500