Lotto n° 248  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

[PARMIGIANINO] - BOSSI, Benigno (1727-1792) - Raccolta di tavole da Parmigianino incise da Bossi che comprendono una parte della: Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. Parma; Milano: Giacchino Bettalli, [1772].   Raccolta di tavole incise da Bossi su disegni di Parmigianino con il metodo ideato da Gilles Demarteau (1729-1786) particolarmente efficace nella resa delle incisioni ad imitazione dei disegni a sanguigna. La maggior parte provengono dall'opera: "raccolta di disegni originali di..Parmigianino" nelle edizioni di Parma e Milano e nello specifico sono presenti: Frontespizio inciso, tavola con dedicatoria numerata, tavole 2; 4; 8-20; 22-29. 6 tavole da altre opere sempre incise da Bossi su Disegni di Parmigianino a cui sono aggiunte 6 tavole sempre da Parmigianino e incise da Bossi.   Folio (415 x 275mm). Frontespizio calligrafico con vignetta incisa, dichiarazione dell’Accademia di Parma, tavola dedicatoria al conte Alessandro Sanvitali, 29 tavole incise in rame su 28 carte, tirate in inchiostri nero o bruno (alcune fioriture, più fitte al frontespizio, ultima carta con qualche macchia e lievi mancanze marginali). Mezza pergamena del XIX secolo, piatti marmorizzati, titolo manoscritto al dorso.

Valutazione € 800  - 1.200