Lotto n° 47  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

DALLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'Historia del Piemonte. Torino: Agostino Disserolio, 1608.   Importante storia del Piemonte e del suo circondario dalla caduta dell'impero romano al 1585.   4to(206 x 142mm). Frontespizio con marca tipografica ed entro cornice xilografica, iniziali xilografiche e fregi (alcune macchie di umidità incluso al frontespizio). Legatura posteriore con dorso in pelle decorato in oro e piatti in cartone a spruzzo, tagli spruzzati colorati (lievi difetti). Provenienza: due note di possesso al frontespizio di cui una cancellata anticamente - poche annotazioni marginali e alcuni scarabocchi - Clementis Giuntellae (exlibris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300