Lotto n° 49  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Berno, 1749. Copia in legatura coeva di questa edizione della Commedia annotata da Pompeo Venturi (1693-1752) e curata da Francesco Antonio Zaccaria. 3 tomi, 8vo(195 x 125mm). Ritratto calcografico di Dante in antiporta, una tavola (di 2?), vignetta al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (buone condizioni interne ad eccezione di un piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte del Tomo 2 e della carta G8 distaccata con strappo, ma presente). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli blu. Provenienza: Bartolomeo Gori (ex libris al frontespizio). (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330